"Пьяная жужа" - Страница 56
avatar_Алонсо

"Пьяная жужа"

Тема создана Алонсо, 10 мая 2022, 14:56

0 Пользователи и 15 гостей просматривают эту тему.

858 ответов в этой теме

Armitage #825

Цитата: Rino от 05 июня 2024, 21:20но разве настройка threadPoolSize=1 отвечает не за ограничение в один поток?
Или нет, или оно просто не работает и ни на что не влияет уже.
У меня стоит в 1, но:




Armitage #826

Но у меня роялька через вулкан запущена, может это как-то влияет, я хз.
UPD: Хотя не, особо ничего не меняется в нагрузке все равно.

Алонсо #827


Если вы видите какие-то изменения форума, то обязательно чистите кэш браузера, используйте комбинацию Ctrl + F5 для этого.

Rino #828

Да, кажется эта настройка ни на что не влияет.
У меня в обоих вариантах задействован один поток, но выборочный. По графику видно, что он постоянно прыгает.





Rino #829

Цитата: Armitage от 06 июня 2024, 10:40Но у меня роялька через вулкан запущена, может это как-то влияет, я хз.
График выше - это Vulkan 1.3
Запустил под 1.2 в итоге вышло это:

threadPoolSize = 0



threadPoolSize = 1



Rino #830

Короче, как оно на Windows работает я не знаю, но на Ubuntu подобное поведение процессора вызывает только настройка "Оптимизация CPU" в игре.
Когда она выключена - выше всё показано, когда она включена:


Настройка threadPoolSize в этом случае не влияет вообще ни на что.

Armitage #831

Цитата: Rino от 06 июня 2024, 16:48Короче, как оно на Windows работает я не знаю
Точно так же. "Оптимизация CPU" ограничивает работу игры одним ядром (0-ым).




TeaMan #832

Странно, я еще вчера заметил, когда выключил оптимизацию ЦП, что игра не начала тормозить. В некоторых моментах, например, у фонтана, фпс стало так и вовсе больше.

И это странно потому, что раньше с выключенной оптимизацией у меня было 19-31 кадр. Типа, А?  !удивление (Перепроверил с выключенной оптимизацией на фонтане, да и вообще в Варлоне, в среднем +20/25 кадров)

С оптимизацией:



ВЫКЛ:




По сути, нагрузка на один поток все равно присутствует, но без оптимизации он не долбится в передачу на 100%. От чего меньше нагревается.

По сути, если бы хватало мощности однопотока, то скорее всего, ФПС бы увеличился, а не наоборот. Можно включить Турбобуст у процессора (Если правильно помню, 3.4ггц максималочка у него), и тогда станет лучше. Но вот я никогда не думал, что буду заниматься разблокировкой турбобуста - ради RQ...
Стар снайпер, да меток.

Rino #833

Цитата: TeaMan от 06 июня 2024, 18:36Можно включить Турбобуст у процессора
А ещё этими манипуляциями можно превратить процессор в кирпич. Оно надо?

Armitage #834

Цитата: TeaMan от 06 июня 2024, 18:36И это странно потому, что раньше с выключенной оптимизацией у меня было 19-31 кад
По моему многолетнему опыту (преимущественно во время всяких Дуанов и полководцев), "Оптимизация CPU" работает не когда она выключена или включена, а когда ты ее переключаешь на другое значение.
Я так полагаю, происходит это потому, что ОС в момент переключения просто перераспределяет текущую нагрузку на ядрах, позволяя рояльке пропердеться.

TeaMan #835

Цитата: Rino от 06 июня 2024, 19:18А ещё этими манипуляциями можно превратить процессор в кирпич. Оно надо?
Процессор стоимостью меньше деревянного? Определенно. Их для того и покупают, чтобы разгонять, просто мне это пока не требовалось, и сейчас, честно - тоже. При отключенной оптимизации работает не упираясь в один поток - и ладно. У меня в RQ 80 фпс стабильно, в Варлоне 50-60, местами, а у меня 60 герцовый монитор, больше и не надо, был разогнан до 72, но я убрал, ему более 10 лет, куда уж там. Был бы 120 или 144 герца, тогда да, можно активировать турбобуст и тестировать, поменялось чего, или нет.

Цитата: Armitage от 06 июня 2024, 20:06По моему многолетнему опыту (преимущественно во время всяких Дуанов и полководцев), "Оптимизация CPU" работает не когда она выключена или включена, а когда ты ее переключаешь на другое значение.
Я так полагаю, происходит это потому, что ОС в момент переключения просто перераспределяет текущую нагрузку на ядрах, позволяя рояльке пропердеться.
Интересный костыль отдельной кнопкой в настройках. !капитан

Кстати, а почему роялка запрещает верт. синх. если оконный режим? Так во всех играх? Просто никогда не обращал на это внимания, при игре во что-то другое, да и кто в оконном играет вообще (Кроме роялки)?
Стар снайпер, да меток.

Armitage #836

Цитата: TeaMan от 06 июня 2024, 20:57Кстати, а почему роялка запрещает верт. синх. если оконный режим?
В винде, в оконном режиме VSync, насколько я знаю, работает всегда, независимо от настроек приложения.

Veron #837

Вы тут дьявола вызываете?  !жужа

КарточныйБарон #838

Цитата: Veron от 07 июня 2024, 10:00Вы тут дьявола вызываете?  !жужа
Я уже здесь, скорее всего кастуют заклинание на починку серверов :)
Грядёт...

Алонсо #839

Магия дело такое. Не стабильное.
Где починка, там и коллапс.

Если вы видите какие-то изменения форума, то обязательно чистите кэш браузера, используйте комбинацию Ctrl + F5 для этого.