Железное дело
avatar_Rino

Железное дело

Тема создана Rino, 09 июня 2024, 11:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

3 ответов в этой теме

Rino

Кто-то разбирается в железе?

Есть такая шайтан-машина.
Хочу поменять видеокарту на AMD или Intel.

Из Intel присмотрел Arc A380/A580, из AMD RX 5600 XT/6600.

Реально ли произвести замену на что-то из этого? И нужно ли что-то ещё менять?
Я не сказать что ищу повышение производительности, просто Linux и Nvidia не особо дружат.

TeaMan #1

Честно, посмотрел, компьютер там какой-то своеобразный. Я абсолютно не эксперт, но думаю, что тут нужно разбираться чуть глубже, чем просто вопрос на форуме, тем более на этом. Есть много форумов, где дадут более достоверную информацию, например этот, я на нём спрашивал, мне ответили и всё разъяснили.

Моё мнение: Когда я покупал видеокарту, я так и не смог установить драйвера на обе видеокарты от AMD, пришлось возвращать. Когда купил 1650 - дрова встали сами, программа установилась и всё объяснила. Интел тоже рассматривал, но так и не купил, может зря, может и к лучшему.

А как именно Линукс с Зелеными не дружит? Ты уверен что это именно их несовместимость? Просто там очень специфическая сама сборка, может системник вообще не особо рассчитан на Линукс? Может ты просто вирусняк какой поймал, что с учетом Линукса - очень маловероятно, но чем черт не шутит.

Как вариант - можно просто брать с днс некоторые видеокарты и их проверять, хорошо работает с Линуксом - оставляешь, нет - делаешь возврат по причине несовместимости (причина вообще не особо-то и нужна). Сразу после возврата можно с доплатой одной из сторон взять другую и проверять опять, если надо - повторяем. Главное, не брать видеокарты большого формфактора, компьютер, судя по комментариям, очень компактный, и даже некоторые две вертушки могут туда не влезть(Наверное).

Если найдутся эксперты в этой теме, я бы тоже почитал их мнение.
Стар снайпер, да меток.

Rino #2

Цитата: TeaMan от 09 июня 2024, 18:58А как именно Линукс с Зелеными не дружит?
Дело не в Linux, а в Nvidia. У них закрытый драйвер и они не особо торопятся поддерживать на необходимом уровне те технологии, которые для Linux сейчас актуальны. На работоспособность не влияет, просто у AMD и Intel в этом плане всё сильно проще.
Когда этот ПК покупался - я не задумывался над этим.
Если не найду ответа - не страшно, всё равно это больше хотелка, чем необходимость.

BeltarTheLion #3

Сейчас бы AMD еще линуксом заморачивалась.
Напильник - друг единорога. ПЗРК - враг пегаса.